淮安房产网

曝光!涉绿地、中南等多个小区被通报!

来源:淮安网    2021-11-29    房产资讯
小程序上看

为人民谋幸福没有终点

保障改善民生只有起点

 “我为群众办实事”实践活动 

 网上意见征集通道 

开设以来

已经成为

回应群众关切问题

解决群众反映问题

的便民渠道和窗口

看着问题得到解决


今天
第十九期通报来喽
快来看看
有没有你关心的问题


“我为群众办实事”实践活动

网上意见征集通道

问题线索整改通报台

(十九)



1


网友反映内容:淮阴区幸福城小区三期电影院旁每天晚上的夜摊不仅造成了交通拥堵,还带来了环境污染。

整改情况幸福城占道经营、出店经营等情况,王家营街道综合执法局已拿出具体方案,将在幸福城区域设置综合执法岗亭,调派专人专岗进行管理。


2


网友反映内恒荣国际广场后面每天晚上广场舞噪音污染,影响居民生活。

整改情况清江浦区淮海街道社区工作人员与广场舞管理人员取得联系,告知其群众反映情况,管理人员表示以后会注意音量大小。反映人对处理结果表示满意。


3


网友反映内容:城南怡景园与柯山花园之间的正大路,夜间灯光比较暗,整个道路比较黑,而这条路车流量、人流量非常大,存在安全隐患。

整改情况:由于反映路段路灯间距较大,且被树木遮挡,导致路面光线较暗,近期将更换部分灯源,修剪树木,以提升路灯照明度,反映人表示满意。


4


网友反映内容银川路大桥附近最近每天22点左右开始,由北至南渣土车一辆接一辆在路上飞奔,噪音特别大,影响休息。

整改情况:公安淮阴分局回复:渣土运输主管部门是城管部门,由城管审核审批运行线路和核准车辆,并同时报备给辖区交警中队,辖区中队根据城管核准报备的路线和车辆进行依法管理,一经发现未按规定线路行驶或虽按规定线路行驶但有违章行为的将给予依法处理。淮阴区城管局回复:接到交办并调查后,车辆是由春风南岸、家和广场工地驶出,现已更改线路,同时提醒运输单位做好工地噪音污染降噪处理。投诉人表示满意。


5


网友反映内城开御园二期,精装房拿房住进去两个月,卫生间旁边墙面起皮、地板鼓起,判断是防水没做好。反馈物业无果,反馈开发商后,维修人员来抹了3次水泥都没有修好,后来再反馈物业和开发商也没了音讯。

整改情况:徐杨街道社区工作人员已联系反映人,告知近期上门查看并制定维修方案进行维修,反映人表示满意。


6


网友反映内容:富豪花园B区单元对讲门铃已坏多年,无人问津,楼道灯坏了没有维修。

整改情况:社区工作人员经实地查看,情况属实。已督促物业抓紧修补。反映人表示满意。


7


网友反映内容:前进路上承德路至港口路段,长期有电动三轮车占用公共停车位,特别是前进西路南京路至港口路某快递门口。

整改情况:清江浦区清浦街道第一时间联系反映人并告知:经过现场实地勘察,占用公共停车位的三轮车,主要是对面电动车修理铺以及菜鸟驿站的,社区工作人员已经责令其整改,并且对于修理的三轮车,即修即走。反映人表示满意。


8


网友反映内容淮安生态文旅区枚皋路与承恩大道交界处,货车、摩托车、拖拉机、卡车夜晚行车噪音太大,影响到居民的正常休息了。

整改情况承恩大道已设置禁止鸣笛标识,督促值班人员加强晚间巡逻查处。已反馈反映人,反映人表示认可。


9


网友反映内淮阴区德汇公馆12号楼常年地下室渗水、积水严重,导致12号楼的所有住户无法行走,室内霉变严重,和物业反映多次,均无改变。

整改情况:小区物业已经请专业人员做好防水,并安排保洁人员对其进行了清理,反映人表示满意。


10


网友反映内容:合肥路体育公园,几乎每晚都有人用话筒大声唱歌,还经常唱到晚上十点多,严重扰民。

整改情况:经开区公安分局海口路派出所已组织警力对合肥路体育公园进行巡查,发现噪音扰民行为将及时劝阻。


11


网友反映内容:绿地五期物业用电梯卡威胁业主缴纳物业费,我们从来没有拖欠过物业费,每年还得去物业那里升级卡,不然就回不了家,增加业主负担。

整改情况:经社区工作人员协调,如果居民没时间升级电梯卡,社区网格员可代为升级,反映人表示满意。


12


网友反映内容:东湖翠景苑小区,房屋普遍漏水严重,每次反映给物业都是只登记,从来不见维修,一直得不到解决。

整改情况:反映问题已经在走程序,申请维修基金,现在到业主签字环节。


13


网友反映内容:淮阴区蓝庭印象9号楼一户房屋多处漏水,向物业反映问题就是互相推卸责任。

整改情况物业已报修住建局,住建部门已安排人员拿报修单找业主签字走程序,反映人表示满意。


14


网友反映内容清晏小区小区改造,顶楼漏水,说是有维修基金,但是到现在还没有维修,反映了好长时间,都得不到解决。

整改情况:清江浦区住建局回复:清晏小区是清江浦区2021年度老旧小区改造项目,其中包含屋面防水维修,现施工单位正在整理具体渗水户数和名单,制定维修计划,现在已经开始维修。


15


网友反映内容:中天优诗美地小区里遛狗不牵绳太多,狗的粪便也多。

整改情况已加强小区管理,同时在小区宣传禁止遛狗不牵绳并及时清理粪便。


16


网友反映内吾悦广场幼儿园有明显违建,小区居民投诉多次,无人过问。

整改情况联系幼儿园,幼儿园表示会按照规划来,地上所有违建都会拆除。


17


网友反映内多次打电话反映卢禧家羊肉烧烤油烟熏住家户问题,均答应改进,加长排烟管到屋后,就是迟迟不见动静。

整改情况:经清江浦生态环境局监察人员跟踪处理,卢禧家羊肉烧烤排烟管道现已整改到位,已将加长排烟管道接到屋后。反映人对处理结果表示满意。


18


网友反映内淮安市清河区财政局宿舍车棚僵尸车长期占用资源影响正常车停放。电动车从楼上拉电源充电,随意停放充电。私自安装围栏,影响小区整体形象。

整改情况清江浦区淮海街道回复:1.社区工作人员走访财政局宿舍发现,该小区无人管理,为保护私有财产,部分业主安装围栏。2.充电问题正在整改,准备安装充电桩。3.关于僵尸车问题,社区告知反映人,会先张贴告知单,让居民将僵尸车认领,一段时间后,对无人认领的僵尸车进行清理。已电话联系反映人,告知处理情况,反映人表示满意。


19


网友反映内城南大学城小吃街,人流量大,但是经常有私家车以及电动自行车穿梭其中,带来安全隐患。建议:1.不允许私家车和电动自行车穿梭;2.小吃摊位严格实行只允许行人通行;3.对于商贩需要蔬菜等大重量批发需求,实行分时管理办法,可以避开小吃街高峰期。

整改情况枚乘街道办工作人员已将反映人的建议转交给大学城商业街管理方,商业街管理方已采纳了相关建议。建议人对处理结果表示满意。


20


网友反映内奥体星城B2一户卧室窗户渗水,反映多次无人解决。

整改情况已到反映人家中查看渗水情况并与反映人解释维修需要从楼上住户家进行维修,会约定好时间去现场维修,反映人对处理结果表示满意。


21


网友反映内板闸家苑东侧门面房有人不文明养狗,白天随意放养,晚上一直叫,影响周边住户晚上休息。已经连续两三个月,请有关部门尽快处理。

整改情况已与东侧门面房养狗业主沟通,文明养狗,白天夜晚都要管理好,已告知反映人,反映人表示满意。


22


网友反映内淮安经济技术开发区南马厂花园1-7号楼和1-17楼南边和围墙中间,常年杂草丛生,无人问津,每一次清除杂草都是只清除表面,死角太多,每次检查都是应付,物业不负责,根本不管。

整改情况现已安排绿化工人进行修剪,已进行电话回访,反映人表示满意。


23


网友反映内新渡口街道佟洼小区三期屋顶水沟常年无人清理,杂草丛生,造成落水管口堵塞,屋面渗水。

整改情况街道办目前正在对佟洼小区1-3期房屋屋顶漏水进行维修。


24


网友反映内金凤梧桐花苑6号楼前面,装修垃圾堆放靠近居民区,麻烦相关部门处理下,堆放在居民区已经不是一个月两个月了。

整改情况清江浦区浦楼街道延安路社区工作人员通过电话联系反映人,告知其建筑垃圾会有专人清理,并且用围挡围起来。社区将督促物业今后经常清理,并注意清理过程中的扬尘问题。反映人表示满意。


25


网友反映内容:大同路和淮海北路交叉口东面50米,地面本来就是施工后补的路面,时间不长现在又是一个大坑,影响车辆通行安全。

整改情况市住建局及时督促项目公司安排施工单位进行紧急整改,目前已全面整改完成,电话联系反映人,反映人表示满意。


26


网友反映内容:天然之府拿房后,存在很多问题,入户门内开,门框底部与地面高度不够,影响贴地砖,物业负责人也不出面解决。

整改情况:已联系运南社区工作人员第一时间与反映人取得联系并告知,天然之府入户门均为内开设计。社区联系了项目建设方,对反映人的房屋入户门进行了抬高,确保业主装修时不影响贴地砖。另房屋如有质量问题均可在小区物业处登记维修,由工作人员上门进行维修,保障业主房屋使用和顺利入住。反映人对处理结果表示满意。


27


网友反映内容中南世纪城一期7号楼和13号楼之间一个地下通道在规划图上明明是应急出口,现违规建成篮球场,没有任何审批手续,属于违建,一直投诉要求拆除,至今没有消息。

整改情况:经社区与住建、消防、地产、物业协调,篮球架已拆除,反映人表示满意。


28


网友反映内容位于高铁站一楼站内广场有一处雨水井盖损坏严重,周围出现凹凸不平,存在安全隐患,影响旅客出行。

整改情况井盖已经由资产运营管理部门修好。


29


网友反映内淮阴区承德公馆四期地下一层常年积水,充电桩安装存在安全隐患,楼道口停满了电动车,地面无充电桩及避雨地方。

整改情况长江路街道左庄社区接到该群众诉求后,由左庄社区工作人员进行处理:社区已要求物业尽快完善负一层集中充电环境,杜绝安全隐患。承德公馆物业已在寻找充电企业合作,准备在地面安装公共充电桩,方便业主充电。


30


网友反映内容:郦城国际二期物业特发物业不负责任,形同虚设,楼道内垃圾一个月不清扫,地下自行车库不用水冲洗,地下车位积水、漏水,多次向物业反映不予处理。

整改情况:针对业主反映的小区保洁不到位等情况,社区已督促小区物业加强管理,严格按照物业服务协议做好保洁、服务等工作,对地下车库进行质量检测,如果存在质量问题、安全隐患等要立即与开发商联系处理。反映人表示满意。


免责声明:本文章内容和图片均源自开发企业或其他自媒体信息,本站只负责发布或转载。版权归原作者所有,如原作者表明身份,联系我们,我们将尽快删除。
免责声明:本文章来源于【淮安网】本站只负责发布或转载。版权归原作者所有,如原作者表明身份,联系我们,我们将尽快删除。
看完这篇文章,您想要?
淮安房产网 二维码

【免责声明】

文章内容信息仅供参考,如涉及房屋买卖内容,请务必以政府批文或相关合同文件为准。

文章的部分内容来源于开发商或转载自网络,如果单位或个人认为本文章的文字内容或配图有侵权嫌疑,敬请通知我们核实,我们将第一时间予以更改或删除。本网站并不承担查清事情的责任和证实事情公正性和合法性的责任,同时在事情查清前保留对该部分内容继续刊载的权利。

楼盘名称均价时间
1碧桂园·桃李风华9777元/㎡11月
2水沐钟秀府一房一价9月
3保利通银·时光印象12865元/㎡9月
4水沐未来城12463元/㎡9月
5保利国联·和府14352元/㎡9月
6中天·清江诚品8664元/㎡9月
7潮都望庄6639元/㎡8月份
8泓著大观18999元/㎡7月
9中天·清江诚品8664元/㎡7月
报名参加免费看房团
淮安房产网 买房客服

扫一扫,买房比售楼处便宜
优惠热线:171-9626-3333

立即报名
目前已有376人成功报名
买房流程
认购新房
签约定房
退房维权
产权归属